Ссылка: http://www.world-mobile.net/articles.php?pr1=294

Casio Exilim PRO EX-P700

Фотокамеры компании Casio, кажется, создаются для того, чтобы удивлять. Они не всегда выделяются каким-тоособенным функциональным набором, но благодаря дизайну всегда заметны на полке магазина. Casio Exilim Pro EX-P700,топ-модельлинейки цифровых камер Casio, имеет очень богатый для компакта функциональный набор. Одна из ее особенностей – гибридная система фокусировки, нечасто встречающаяся в компактных цифровиках. Однако ее возможности ночной съемки оказались не так хороши, как могли бы.

Внешний вид

Casio Exilim PRO EX-P700

Casio Exilim PRO EX-P700

Внешность Casio P700 довольно необычна для компактной камеры – чем-то она напоминает старый пленочный фотоаппарат. Прямоугольный металлический корпус тоньше и легче, чем кажется на первый взгляд, камеру удобно держать одной рукой. Возле правого края передней панели есть небольшой выступ из полированного металла с шершавой пластмассовой вставкой – в него при съемке упираются пальцы правой руки.

Над объективом расположен глазок оптического видоискателя, справа от него – вспышка и датчик активной фокусировки (эта камера оснащена гибридной автофокусировкой, но об этом чуть ниже). В объективе с 4-кратным оптическим приближением использованы линзы Canon. На оправе объектива имеется резьба, прикрытая металлическим кольцом – с этим объективом можно использовать различные конвертерные насадки. Правда, сама фирма Casio производит лишь переходники под различную резьбу, с помощью которых можно установить на P700 насадки от Canon.

На верхней панели находятся лишь кнопка включения и кнопка спуска с рычажком зумирования. Кнопка спуска свободно «болтается» внутри ободка зумирования, но половинное и полное нажатия очень четкие. Рычажок зума довольно тугой и имеет небольшой ход, но особых затруднений при работе не вызывает.

На задней панели расположены 2-дюймовый дисплей и множество различных органов управления. Экран с разрешением 115 тыс. пикселов достаточно яркий, чтобы можно было снимать на улице в солнечную погоду.

Колесо переключения режимов расположено справа и выделено коричневым цветом. На нем обозначены следующие режимы: автоматический, приоритеты выдержки и диафрагмы, ручной, видеосъемка, диктофонная запись и видеозапись. При съемке большой палец сам ложится на колесо, ребристый край которого достаточно высоко выступает над корпусом, так что крутить его одним пальцем несложно.

Четырехпозиционный навипад с вписанной кнопкой Set расположен чуть ниже колеса переключения режимов. Основная его функция – навигация по меню и подтверждение выбора настройки. На кнопки вправо-влево можно задать какие-либо настройки из предлагаемого списка – например, чувствительность ISO.

Рядом с дисплеем расположены две маленькие кнопки – вызова меню и управления дисплеем. Последняя позволяет выключать экран, включать его и выводить на него различную информацию – только рамка автофокуса, полная информация о кадре, гистограмма или фирменный режим компании Casio – EX-Finder. При включении EX-Finder на дисплее появляется полная информация о кадре вплоть до расстояния до объекта и глубины резкости. Эта функция делает дисплей похожим на пульт управления космическим кораблем и немного мешает компоновать кадр, но тем не менее EX-Finder – вещь удобная и полезная.

Возле правого края, внизу, расположены кнопки автоспуска и Preview. Автоспуск можно установить на 2 и 10 секунд, есть тройной автоспуск – после 10-секундной задержки делаются три кадра с промежутком в 2 секунды. В комплекте к камере идет пульт дистанционного управления, режим ДУ включается также кнопкой автоспуска. С помощью ДУ можно не только собственно фотографировать, но и регулировать зум, менять настройки через меню. Кнопкой Preview вызывается только что сделанный кадр – его можно увеличить, просмотреть съемочные параметры и удалить снимок.

Слева от дисплея вертикальным рядом расположены кнопки брекетинга, экспопамяти и EX. Кнопка EX вызывает мини-меню, где можно изменить баланс белого, чувствительность ISO, зоны экспозамера и автофокусировки. Самой верхней кнопкой открывается большой список вариантов серийной съемки и автобрекетинга по экспозиции, балансу белого, фокусировке и с различными эффектами. Над дисплеем, возле видоискателя – кнопки макросъемки и режимов вспышки.

На левой грани корпуса можно обнаружить одну из самых интересных особенностей камеры – синхроконтакт для подключения внешней вспышки. Горячего башмака на фотоаппарате нет, да и трудновато было бы разместить его на довольно компактном корпусе.

На нижней панели справа находится слот для аккумулятора и флэш-карты и штативное гнездо. Штативное гнездо расположено крайне неудачно – прямо возле края, так что нельзя гарантировать абсолютную устойчивость камеры на штативе. Разве что съемная площадка позволит установить ее более или менее крепко.

В целом конструкция камеры довольно удачна, корпус крепкий и не боится царапин. Эргономика тоже на неплохом уровне – органы управления расположены удобно, кнопки нажимаются четко и без усилий.

Меню и функции

Организовано меню довольно просто, в нем всего три вкладки: запись, память, настройки. В первой закладке регулируются параметры съемки вроде разрешения снимка, экспокоррекции, типа автофокуса и т.п. Во второй закладке можно обозначить параметры, которые камера будет «запоминать», чтобы при следующем включении не пришлось настраивать все заново. Список довольно длинный, в нем есть даже коэффициент зумирования. В последней закладке – настройки собственно камеры, вроде языка меню, даты, звуков.

В разделе меню «Запись» есть настройка автофокуса. Не выбор зоны фокусировки – эта функция вынесена на отдельную кнопку EX, – а возможность установить следящую фокусировку, гибридную или по контрасту. Со следящей фокусировкой все понятно – распространенная функция, позволяющая фотографировать движущиеся объекты без потери резкости.

Фокусировка по контрасту, или пассивная, чаще всего используется в цифровых фотоаппаратах – при ее использовании камера наводит резкость по границам контрастных областей. А гибридная фокусировка означает, что на помощь пассивной фокусировке приходит активная – когда камера наводится на расстояние. Датчик активной фокусировки находится на передней панели, под вспышкой. Активная фокусировка не такая точная, как пассивная, но быстрая и лучше работает в условиях плохого освещения. Объединенная же система должна быть быстрой и точной.

У Casio P700 фокусировка очень быстрая, причем при хорошем освещении скорость не зависит от того, какая система фокусировки выбрана. Подсветки автофокуса в камере нет – видимо, производители очень уверены в гибридной системе, но при плохом освещении она работает не намного лучше, чем обычная фокусировка по контрасту. Тем не менее автофокус заслуживает похвалы – он быстрый даже в темноте (когда срабатывает) и никогда не промахивается.

Режимов экспозамера три – точечный, центрально-взвешенный и матричный. Все режимы работают достойно, практически не ошибаясь. Но только при дневном и вечернем освещении. При ночной съемке в режиме «Авто» камера ошибается на 1,5-2 ступени, в результате чего на снимке видны только мелкие точки фонарей и горящих окон. В соответствующем режиме Best Shot экспозиция отрабатывается более корректно, но все равно с небольшой недодержкой.

Брекетинг возможен в сериях из трех или пяти кадров. Экспозиционная вилка – +/- 2 ступени с шагом в 1/3 ступени. В брекетинге по балансу белого и точке фокусировки, к сожалению, не указываются единицы измерения, так что хотя бы примерно представить результат такой вилки очень сложно. Брекетинг с различными эффектами – тоже «загадочная» функция в том плане, что не понимаешь, что получится и чего вообще от этих эффектов ждать.

Фотографии

Цветопередача снимков хорошая, достаточно точная. Цвета не слишком яркие – вполне естественные. Телесные тона передаются отлично как при съемке со вспышкой, так и без нее. Встроенная вспышка работает очень корректно, не пересвечивая даже близкие объекты.

Порадовали низкие шумы – даже при ночной съемке при ISO 640 цветные шумовые точки не сильно влияют на детализацию и цветопередачу. При длинных выдержках принудительно включается алгоритм шумоподавления, который сильно влияет на скорость записи кадров – время записи увеличивается почти в два раза.

Детализация неплохая, хотя мелкие объекты иногда «замыливаются». Хроматические аберрации есть, но заметны они не сильно и картинку не портят.

Автоматический баланс белого отлично работает при естественном освещении в любых условиях и неплохо справляется с искусственным, кроме ламп накаливания. А предустановка для ламп накаливания убирает, конечно, желтый оттенок, заменяя его синим… С такими ситуациями лучше всего справляется ручная установка по белому листу.

Вывод

Очень достойная камера с хорошим функциональным набором и отличным качеством снимков. Casio P700 не рассчитана на любителей снимать только в автоматическом режиме – несмотря на 27 сюжетных программ, у камеры слишком много других возможностей, чтобы использовать ее как простую «мыльницу». Рекомендовать ее можно продвинутому любителю, который желает во всем контролировать процесс съемки и предпочитает все-таки компактные устройства. Вот только с ночной съемкой придется повозиться – хотя уровень шумов низок, качественный кадр трудно получить из-за некорректной работы экспоавтоматики. Впрочем, именно это может стать стимулом в изучении фотомастерства.

Основные плюсы:

Основные минусы:

Источник: http://www.zoom.cnews.ru

Автор: Информационный отдел
E-mail: info@world-mobile.net

Дата публикации: 08.02.2010